Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Северск Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Технология монтажа лестничных маршей

Технология монтажа лестничных маршей

Содержание:
  1. Особенности технологии установки лестничных маршей и площадок
  2. Несущая основа конструкции с железобетонными лестничными маршами
  3. Особенности расчета опирания конструкции с лестничными маршами
  4. Основание для монтажа лестниц из маршей при строительстве на ленточном фундаменте 
  5. Основные параметры монтажа лестничных маршей

Особенности технологии установки лестничных маршей и площадок  

Процесс установки лестничных маршей должен быть организован по СНиП с учетом особых требований к несущей конструкции. В гражданском и промышленном строительстве, при возведении жилых и административных зданий применяются разные виды маршей. При использовании стандартных железобетонных маршей типа ЛМ и ЛМП учитываются следующие особенности:

  • характеристики прочности, размеры и вес готового марша известны, находятся в пределах, установленных ГОСТ 9818-75;
  • лестничный марш связывается с несущими конструкциями клетки (шахты), выполняющими роль опорных узлов;
  • марши с полуплощадками монтируются в составе узла с лестничной площадкой типа ЛПП;
  • конструктивный узел зм марша с площадками опирается на несущие конструкции из блочных, кирпичных, панельных и монолитных стен с предварительным расчетом прочности. 

Для сборки лестницы из стандартных маршей необходимо опираться на проект с расчетами несущей способности отдельных элементов и узла в целом.

        

Несущая основа конструкции с железобетонными лестничными маршами

Для установки лестничных маршей в жилых и административных зданиях необходимо полностью собрать конструкцию шахты лестницы с закладными деталями. В качестве опоры используются несущие стены. Они могут быть изготовлены из разных материалов:

  • кирпич рядовой кладочный, прочностью не менее М300, стандартного типоразмера или 1,5НФ;
  • блок газобетонный или газосиликатный, конструкционной прочности и плотности не ниже D500-D600 в зависимости от количества этажей;
  • стеновые железобетонные панели с несущими свойствами по ГОСТ 31310-2015, ГОСТ 11024-84 и ГОСТ 11118-73 в зависимости от этажности;
  • железобетонные перемычки для усиления кирпичной или блочной кладки армопоясом в местах опирания панели перекрытия и плиты лестничной площадки (полуплощадки) ЛПП. 

Для сборки лестницы в жилых зданиях (коттеджах) высотой в 3 этажа чаще всего используются марши железобетонные ЛМ с площадками. Преимуществом этого конструктивного решения считается наличие на площадке выступов и фризов, позволяющих создать надежное опирание верхней и нижней части марша. 

При монтаже маршей с полуплощадками применяется сборный узел из площадок ЛПП с выступами. Таким образом создается возможность объединить два марша с полуплощадками в единый конструктивный узел и опереть его внешними краями на несущие стены шахты. При этом требование обустройства армопояса для кладки остается обязательным. 

Особенности расчета опирания конструкции с лестничными маршами

Установка лестничных маршей требует предварительного расчета нагрузки и несущей способности всей конструкции. Лестничная шахта представляет собой единую конструктивную часть сооружения, которая опирается на фундамент. Это создает значительную вертикальную нагрузку, которая складывается из массы (веса) всех деталей. Формула расчета весовой нагрузки на основание выглядит как сумма веса всех деталей с учетом распределения опирания по стенам. 

Общий расчет нагрузки зависит от конструкции фундамента. Если опирание происходит на целую плиту, то в расчет вводятся все данные веса. Если фундамент частного дома собран из железобетонных блоков и ригелей, нагрузку рассчитывают для каждого блока, на который опирается часть шахты стена. 

Основание для монтажа лестниц из маршей при строительстве на ленточном фундаменте 

При строительстве на ленточном фундаменте из плит и блоков для лестничной шахты (клетки) необходимо проектировать отдельный несущий узел. У этого решения есть особенности. 

  1. Ленточный фундамент коттеджа (индивидуального дома) представляет собой основание по периметру строения. При значительной площади возможно опирание внутренних несущих стен на отдельные блоки и плиты, уложенные внутри периметра. 
  2. При расположении лестницы в угловой части строения несущие стены с двух сторон опираются на основную часть фундамента. Для правильного распределения нагрузки при монтаже лестничных маршей под двумя другими стенами должно быть уложено прочное основание из ЖБ блоков или плит. 
  3. При расположении лестницы (шахты, клетки) внутри периметра сооружения для нее следует подготовить отдельное железобетонное основание с полным опиранием. Оно может быть монолитным, железобетонным или сборным. Допускается сборка фундамента под лестницу как ленточного из блоков или плитного. 
  4. Расчеты нагрузки для монтажа лестничных маршей делаются в зависимости от конструкции отдельного основания – с опиранием на сплошную плиту, сборку из плит, блоки и плиты ленточного основания. 

Соотношение площади опирания и высоты лестничной шахты в домах более двух этажей имеет определенную специфику. С учетом этого соотношения необходимо рассчитать боковые нагрузки и создать конструкцию, предотвращающую сдвиг вертикальной шахты. 

Основные параметры монтажа лестничных маршей

Для расчета берется типоразмер марша на 3-18 ступеней. Нормальный уклон для жилых домов находится в пределах 25-40 градусов. В частных домах допускается увеличение уклона для экономии площади, но это решение может создать неудобства при пользовании лестницей. Вес марша лестничного ЛМ и ЛМФ (с полуплощадками) по ГОСТ находится в пределах 1,2 - 2,23 т в зависимости от длины пролета. При расчетах учитывается вес полуплощадки и плиты перекрытия, монтируемой вместе с маршем ЛМ. 

При установке лестничного марша необходимо подготовить зоны опирания, набросав на них бетонный раствор. Первой устанавливается на зону опирания нижняя часть марша. Обязательно применяется грузоподъемная техника с запасом высоты проноса груза не менее 2 м по отношению к верхней части стены лестничной клетки. 

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.